• 14 марта 2018, среда
  • Тольятти, ул. Коммунистическая, 12

Лекция Леонида Клейна «Александр Твардовский. Русский герой, или как удалось Василию Теркину не стать советским человеком»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ДК «Тольяттиазот»
2207 дней назад
14 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Тольятти
ул. Коммунистическая, 12

ТОАЗ представляет новый образовательный проект в формате городского лектория — интеллектуальный клуб "Химия Слова". С сентября 2017 г. по май 2018 г. в ДК "Тольяттиазот" состоятся десятки лекций известных журналистов, ученых и писателей на самые разные темы: биология, химия, психология, антропология, литература, искусство.

14 марта 2018 года  в 19:00 в интеллектуальном клубе «Химия слова» состоится очередная лекция по литературе.   

Журналист, филолог, автор и ведущий передач о литературе на радиостанции «Серебряный дождь» Леонид Клейн, который уже полюбился тольяттинцам по проекту ТоАЗа «Литературный оркестр», будет говорить на тему «Александр Твардовский. Русский герой, или как удалось Василию Теркину не стать советским человеком». 

Александр Твардовский был настоящим советским литератором со всеми неизбежными моральными и эстетическими издержками этого статуса. Но в поэме «Василий Теркин» Твардовский превзошел себя и совершил чудо, изобразив настоящего русского человека -  скромного, обаятельного, доброго. И при этом настоящего героя/ «Василий Теркин» — удивительное произведение: написано о войне и во время войны, но главные сцены — о мире. Поэзия потрясающей силы, но при этом простая, безыскусная, «вот стихи – а все понятно, все на русском языке». Сам главный герой положительный со всех сторон,  но описан без фальши, в нем нет ничего лубочного или плакатного. Читать многие главы «Василия Теркина» без слез невозможно — и не только потому, что трагический материал, а потому, что перед нами живая и прекрасная поэтическая стихия.

Подробности по телефону: +7 (8482) 60-15-05

Следите за анонсами мероприятий в социальных сетях ТоАЗа: 

https://vk.com/toaz_official

https://facebook.com/toazofficial

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше