Скандальная классика: как читать ее сегодня

Искусство и культура 12+

На лекции речь пойдет о книгах, ставших скандальными в свое время по сексуальным, религиозным или политическим причинам: «Лолита» В.Набокова, «Воскресение» Л.Толстого, «Любовник леди Чаттерлей» Д.Лоуренса, стихи О.Мандельштама о Сталине, «Джен Эйр» Ш.Бронте, «Гарри Поттер» Дж.Роулинг. Как функционирует скандальное в мировой культуре? Что и почему мы считаем скандальным? Как связаны представления о скандальном с эпохой? Может ли детская литература быть скандальной? Вокруг этих вопросов и будет строиться лекция.

25 марта 2022, начало в 19:00

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.