Лекция "Как картины становятся шедеврами"

Искусство и культура 12+

Среди сотен тысяч картин настоящими шедеврами считаются лишь немногие. Одни становятся проявлением гениальности автора, другие результатом удачного художественного эксперимента. Есть картины, попавшие в центр внимания из-за сложных хитросплетений судьбы – были украдены или испорчены, тонули, горели, пропадали и неожиданно возвращались.

Множество картин, которые сегодня занимают самые высокие места среди наиболее известных и дорогих, ещё сто лет назад не вызывали у публики никакого интереса. Двести лет назад знаменитая «Джоконда» не была включена даже в сотню великих произведений Лувра, а «Девушку с жемчужной серёжкой» гаагский музей приобрёл всего за два гульдена. Картины Сандро Боттичелли считались средними работами раннего ренессанса вплоть до середины 19 столетия, а «Ночной дозор» Рембрандта более века покрывался копотью и пребывал в безвестности. Что же помогает произведению приобрести особое значение для зрителя? Об этом мы и поговорим на лекции.

26 ноября 2021 19:00–21:00

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.