Лекция "Человек как две формы жизни"

Человек — это организм, в котором сосуществуют две формы жизни на Земле: древней, генетической, и новой, культурной. В их переплетении заключены как все достижения человеческой цивилизации от государства до науки, так и все человеческие проблемы от наркомании до шовинизма.

Наука 12+

В основе жизни на Земле лежит самовоспроизведение информации. Обычно под этим понимают копирование генов, то есть последовательностей ДНК. Но с возникновением человека в мире появился новый тип самовоспроизводящейся информации: культура. Все живые организмы — животные, растения, бактерии — несут из прошлого в будущее знания, накопленные предками и выраженные в четырёх буквах генетического кода. Но среди людей буквы ДНК конкурируют на равных с буквами языка, в котором закодирована наша культура. Этот язык, как и язык ДНК, выражает собой опыт предков. Как и ДНК, культура воспроизводит саму себя. Как и гены, слова определяют строение человеческого мозга, его личность, предпочтения, желания. И слова, и гены физически неотделимы от организма, но в то же время существуют до его рождения и после его смерти. Как и биологические виды, адаптирующиеся к условиям внешнего мира, языки подчиняются законам Дарвиновской эволюции, меняясь со временем и приспосабливаясь под условия своей среды — человеческого сознания.

Человек — это организм, в котором сосуществуют две формы жизни на Земле: древней, генетической, и новой, культурной. В их переплетении заключены как все достижения человеческой цивилизации от государства до науки, так и все человеческие проблемы от наркомании до шовинизма. Об этом 18 декабря лекцию прочтёт нейробиолог, профессор Нью-Йоркского университета Николай Кукушкин.

Поделиться:

1225 дней назад
18 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов